Главная / Статьи / Пускай онкобольные терпят боль или репрессивная политика Госнаркоконтроля
Добавлено: 20.04.2014

Пускай онкобольные терпят боль или репрессивная политика Госнаркоконтроля

В мэрии Москвы опровергают сообщения о всплеске самоубийств среди онкобольных. Российские СМИ заговорили о проблеме в среду, когда Интерфакс сообщил, что с 12 по 24 марта восемь москвичей, страдающих разными формами рака, покончили жизнь самоубийством.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников поспешил заявить, что только у троих из москвичей, сведших счеты с жизнью, подтвердилось онкозаболевание. Зато патологии печени были выявлены у всех восьми, добавил чиновник.

Комментируя череду самоубийств, Печатников также отметил, что у онкологических больных "на фоне ранней бурной весны" обостряются психические нарушения.

Проблемы паллиативной медицины в России обсуждались в феврале. Тогда тяжело больной контр-адмирал Вячеслава Апанасенко Нажать выстрелил себе в
голову, написав в предсмертной записке, что в своей смерти просит винить правительство и минздрав.

Его родственники пояснили, что причиной суицида стало "неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения".

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% умирающих от рака испытывают нестерпимые боли и нуждаются в сильных опиоидных анальгетиках.
Перетерпеть боль

Через несколько недель после резонансного самоубийства Вячеслава Апанасенко заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко внес поправки в закон о наркотических средствах и психотропных веществах.

Закон продлевает срок действия рецептов на обезболивающие с пяти до 30 дней, позволяет получить назначение не только от врача-онколога и либерализует условия хранения таких препаратов, рассказал Русской службе Би-би-си член того же комитета Олег Куликов.

На обсуждение закон пока не выносится, первое чтение возможно в апреле, отметил чиновник.

Он напомнил, что около 400 тыс. человек ежегодно умирают в России от онкологических заболеваний. Менее половины больных раком получают эффективное обезболивание.

Около 30 субъектов федерации по итогам 2012 года вообще не заказывали анальгетики для тяжело больных, сообщил Куликов.

Все дело в крайне репрессивной политике федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, считает глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

"В госнаркоконтроле исходят из того, что когда люди употребляют вещества, отнесенные к перечню запрещенных психотропных веществ, они совершают преступление. Независимо от причин, толкающих их это делать", - пояснил Чиков bbcrussian.com

В итоге в очень многих случаях медики перестраховываются, не назначают эти средства, говорят пациентам, что боль можно перетерпеть, считает правозащитник.

Другая проблема с доступом к лекарству – бюрократическая, рассказал Русской службе Би-би-си президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

По закону пациент должен получать препараты бесплатно и без всяких преград. Однако чрезмерное количество требований - несколько подписей и печатей на рецепте, невозможность воспользоваться рецептом в любой аптеке, ограниченный срок действия рецепта и существование предельно допустимых доз наркотических анальгетиков - усложняют и без того непростое состояние онкобольного, указывает Заридзе.
Под присмотром близких

Нехватка хосписов - еще одна сторона проблемы с неизлечимыми больными, считает член комитета по охране здоровья Олег Куликов.

"Зачастую место в хосписах дают после того, как кто-то там умирает", - уточнил депутат. По его оценке, дефицит хосписов по стране – около 30-40%.

Мнение чиновника не совпадает с позицией московской мэрией, также озвученной Леонидом Печатниковым.

По его словам, "человеку, который страдает онкологическим заболеванием, лучше находиться дома под присмотром близких, не нужно в данном случае перекладывать ответственность на государство".

Основатель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как "доктор Лиза", также считает, что нахождение онкобольного дома – лучшее из всех возможных вариантов.

"Проблема только в том, что в России недостаточно развита патронажная служба, которая будет сопровождать пациента в процессе умирания. Родственникам же справиться с этим сложно, кому-то придется увольняться с работы", - пояснила филантроп в интервью bbcrussian.com.

Так называемые домашние стационары широко распространены на Западе, где большие квартиры, куда можно, к примеру, поместить функциональную кровать с протипролежневым матрасом или оборудовать одну из ванных специальными приспособлениями.

"У нас многие живут несколькими семьями, в комнатах и малогабаритных квартирах, приспособить которые под тяжело больного человека проблематично", - сообщила Глинка.

В России, по статистике Минздрава, заболеваемость раком увеличивается со скоростью 1,5 процента в год. Почти каждую минуты кому-то из россиян ставится диагноз "рак". 

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/03/140327_russia_cancer_suicides.shtml?ocid=socialflow_twitter  

©2011-2012 www.sutyagi.ru Все права защищены