Главная / Статьи / Дело Захарченко – или кровь российской экономики в гнилом желудочке ворья
Добавлено: 05.11.2017

Дело Захарченко – или кровь российской экономики в гнилом желудочке ворья

 

В ходе расследования уголовного дела было найдено многомиллиардное состояние бывшего сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко.

У него и членов его семьи были обнаружены и арестованы более 374 млн. рублей, более 140 млн. долларов, более 2 млн. евро, 13 квартир и 14 машино-мест, четыре дорогостоящие иномарки, а также один золотой слиток весом полкилограмма.

Захарченко хранил деньги в рабочем кабинете, в машине, а также в двух квартирах. Кроме того следствие арестовало склад с 20 млн. рублей, 600 тыс. евро и 20 тыс. долларов, найденный в квартире матери Захарченко. Все обнаруженное имущество оценивается примерно в 9 млрд. рублей.

Полковника Захарченко задержали год назад по подозрению в получении взятки в 7 млн рублей. (Из новостей)

То, что Захарченко поймали – очень хорошо и даже замечательно. Но, судя по всему, это лишь верхушка айсберга: трудно поверить, что высокопоставленного сотрудника МВД взяли случайно на случайной взятке.

Чаще всего такие "упаковки" происходят в силу борьбы различных финансово-промышленных групп за бизнес и сферы влияния. Или когда пухлый окунь Захарченко укусил за плавник еще более крупного и опасного Судака, прямо на глазах у Щуки.

На фоне снижения кормовой базы, вывода капиталов и экономического кризиса сажают не только Захарченко, но и губернаторов и даже целого федерального министра из конкурирующей башни. Но мы все хорошо помним, как сухим из воды вышел после тяжелых обвинений помощник Кудрина Сторчак. Он и сейчас федеральный чиновник.

И в таком случае от ареста Захарченко ни стране, ни экономике, ни борьбе с коррупцией никакого проку не будет.

Найденные у полковника МВД активы совершенно избыточны – он даже не знал толком, где хранить все собранное с предпринимателей и конкурентов. И хранил деньги буквально везде. Открываешь бардачок одного из многих его авто – а там мятый миллион валяется.

Это, если говорить в христианских терминах, доведенный до абсолюта грех стяжательства. Заслоняющий собой все остальное в жизни человека. Такой человек, безусловно, глубоко болен – даже если бы зарабатывал свои деньги честно. О том, какие формы может приобретать стяжательство писал в "Москве и москвичах" Гиляровский: один московский богатей копил в сундуках даже засохшие остатки еды.

Но перед нами не частный предприниматель, а важный чин из силовых структур, дававший присягу Родине, от которого напрямую зависело развитие нашей экономики и судьба целых отраслей.

Его преступление я назвал бы экономическим терроризмом в особо крупных размерах – и судил бы за это соответственно. Он был обличен колоссальной властью и использовал всю ее полноту для личного и группового обогащения. Человек нравственно мертвый и глубоко больной психологически. И самое страшное, что он вполне мог передать в нужные руки квартиру с деньгами и получить, например, должность министра МВД. В духе того, что делают многие его коллеги по силовому цеху.

Деньги – это кровь и в прямом, и в переносном смысле. Когда вы подставляете нож к горлу девушки в темном подъезде, то проливаете ее кровь за копеечную сумму. Когда же приставляете нож к горлу целой экономики страны, проливаете кровь миллионов девушек и их неродившихся детей.

Деньги – это кровь экономики. Они должны постоянно циркулировать в ней, создавая новое качество. В противном случае экономика придет в неминуемый упадок.

Полковник же Захарченко сам инвестировал – в свои новые квартиры и авто, подтверждая тем, что вся эта эпидемия в строительстве и сбыте дорогущих машин – рак печени российского государства. Еще Захарченко инвестировал в иностранные экономики за счет зарубежных вкладов и в импортные вещи и технику, которой также приобрел в избытке… Но всех денег потратить просто невозможно. Потому – квартиры-склады, коробки с сумасшедшими деньгами…

Худшего инвестора, чем полковник Захарченко, трудно представить. Все его инвестиции – прямой ущерб национальной экономике и нации. Отжатые им 150 млн. долларов не работали в российских банках, не поступали на инвестиционные рынки, не вкладывались в наукоемкие технологии, инфраструктуру и т.д.

Такие экономические вампиры как полковник Захарченко изымают деньги из оборота, не имея никакой возможности вложить их надлежащим образом. И даже если бы такая возможность была, у них просто нет надлежащий компетенции. Все, что они способны придумать в своих криминальных умишках – это легализовать преступные капиталы через очередное элитное жилье, где жить не собираются.

А теперь давайте масштабируем картину. Большинство бывших, текущих и потенциальных чиновников в России как от силового блока, так и от административного и представительного сословия – копии и клоны Захарченко.

Все они изымают от 30 до 100% активов, которые контролируют. И этот легион, парализующий на Российской Федерации, делает жизнь в ней бедной, бесперспективной, невыносимой. Они парят над нами словно олимпийские боги и смотрят на нас как на какую-то дрянь из-за тонированных стекол немецких и японских машин, из окон домов на Рублевке, с бортов частных яхт и самолетов. И наша единственная возможность прижиться в этой системе – плясать под их дудку, что уже породило целое поколение политических проституток и продолжает деформировать мораль нашего общества.

Именно криминальные полковники Захарченко служат проводниками наркоторговли, этнического криминала, нелегальной миграции и прочих язв нашей страны. И самое главное: именно благодаря им весь политический процесс у нас превратился в клоунаду, а всякая честность и порядочность оплевана и предана забвению. Потому что они, как и любой паразит, пожирающий плоть носителя, понимают, что настоящая политика и хоть какое-то народовластие – это ветеринар, который выведет их из нашей шерсти в два счета.

 

Остается только задуматься: благодаря кому и чему процветают полковники Захарченко, кто сделал из них систему – и на эту систему оперся?

АЛЕКСЕЙ ЖИВОВ

https://publizist.ru/blogs/107999/21119/-  

©2011-2012 www.sutyagi.ru Все права защищены